Свойства и виды бетона
» » Свойства и виды бетона

Свойства и виды бетона

Свойства и виды бетона

Каменный строительный материал, полученный искусственно и известный более 6000 лет – это бетон. Сложно представить сегодня стройку без бетона. С помощью него строят огромное количество бетонных конструкций, а так же отливают железобетонные и простые изделия. 

Основным вяжущим веществом является цемент, но так же в состав его входит пропорционально вода и заполнители, имеющие разную фракцию. Для получения разных свойств рассчитывается количество компонентов входящих в смесь. Сам процесс замеса бетона происходит в бетоносмесителях и далее в промышленных условиях по специальным рукавам подается в формы или заливается в опалубку. После заливки необходимо уплотнить бетонную смесь, на производстве это происходит механизированным способом. В домашних условиях все происходит вручную.

Бетон отвердевает в естественных условиях, но на заводах по производству железобетонных конструкций отвердевание происходит в пропарочных камерах. В данный момент существует множество видов бетонов это цементный, силикатный, асфальтобетон, пластбетон, пенобетон, гипсобетон и т.д. Гравий и щебень является крупно-фракционным заполнителем бетона, а песок – мелким. 

Основным или классическим в строительстве принят цементный бетон. Основными характеристиками является: прочность, теплопроводность, морозостойкость, водонепроницаемость, вес и плотность. Вес бетонных смесей зависит напрямую от заполнителей, таким образом, его делят на особо тяжелые, тяжёлые, легкие и особо легкие. Особо тяжелый имеет плотность свыше 2500 килограмм на метр кубический. Тяжелый имеет плотность 2200-2500 килограмм на метр кубический. Легкий имеет плотность от 500 до 1800 килограмм на метр кубический и особо легкий имеет плотность менее 500 килограмм на метр кубический

Особо тяжелый бетон имеет очень плотную структуру, его применяют при стройтресте атомных станций и он защищает от излучений. Тяжелый применяют при строительстве железобетонных конструкций. Легкие бетоны применяют как теплоизоляционные материалы. Легкие бетоны это туфобетон, шлакобетон, керамзитобетон и т.д. 

Вот несколько важных показателей, первым является морозостойкость  – это когда он выдерживает определенное количество циклов оттаивания и заморозки. В зависимости от типа его циклы колеблется от 15 до 500. Второй показатель – это водонепроницаемость. Он обозначает давление воды, которое выдерживает он определенной марки, этот показатель колеблется от 2 до 20 .

Эти все показатели важны при строительстве разных типов конструкций.

14-07-2014, 21:24
654 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: