Как правильно сделать фундамент
» » Как правильно сделать фундамент

Как правильно сделать фундамент

Как правильно сделать фундамент

При возведении дома в первую очередь надо задуматься о строительстве фундамента. Ведь он является самой основной частью дома. При неправильном заложении он может потрескаться, а также возможен его перекос. Дальнейший ремонт или переделка потребуют значительных усилий и вложения немалых средств. Чтобы узнать, как сделать правильно фундамент, надо изучить его основные виды.

Первый вид – это заглубленный. При возведении этого типа подошва основания опирается на непромерзающий грунт. Это снижает риск перекоса и растрескивания, так как непромерзающий грунт неподвижен.

Следующий вид – мелкозаглубленный. Он движется вместе с грунтом, поэтому почва и не может его разрушить.

Все эти типы имеют свои плюсы и минусы и ведут себя на разных видах почвы по-разному. На практике возводят несколько основных типов фундаментов.

Самый распространенный заглубленный фундамент – монолитный ленточный. Для его устройства копается траншея ниже глубины промерзания грунта, делается подсыпка из песка и щебня. Далее устанавливается арматурный каркас и заливается бетон.

Такой фундамент отличается высокой прочностью и надежностью. Но он не подходит для грунта торфяника или участка с высоким залеганием грунтовых вод.

Если у будущего дома небольшой вес и легкие стены, то такое основание для дома экономически не выгодно.

Для домов с легкими стенами идеально подходит свайный фундамент. Он может быть винтовым или буронабивным. Винтовой свайный состоит из специальных свай, которые ввинчиваются в землю. При его устройстве почти не требуется проводить земляные работы и время его возведения достаточно небольшое. Буронабивной  несколько сложнее, но его можно возвести своими руками, без применения специальной техники. Чтобы сделать буронабивной фундамент делаются скважины, в них вставляются асбестоцементные трубы, в трубы ставится арматурный каркас и заливается бетон.

Мелкозаглубленная основа для дома тоже довольно эффективна. Различают мелкозаглубленный ленточный и плавающий фундаменты. Устройство ленточного мелкозаглубленного основания аналогично заглубленному, только траншея выкапывается на небольшую глубину и делается большая подсыпка из щебня и песка.

Плавающий фундамент представляет из себя бетонную плиту, которая лежит на поверхности грунта и перемещается вместе с ним.

Рассмотрев все вышеперечисленные типы оснований, становится немного понятнее, как правильно сделать фундамент. В первую очередь надо узнать тип грунта на участке, затем выбрать нужный вид опоры для дома и начинать возведение.

29-01-2015, 16:49
844 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: