Особенности строения дома из бруса
» » Особенности строения дома из бруса

Особенности строения дома из бруса

Особенности строения дома из бруса

Многие люди предпочитают жить ближе к природе и дальше от городской суеты, поэтому в наше время все больше возрастает популярность частных домов. Есть различные виды выполнения таких строений, можно использовать разные материалы, но чаще всего выбирают древесину. Это можно объяснить тем, что у домов из бруса есть ряд преимуществ. Он является экологически чистым, натуральная древесина благополучно влияет на здоровье людей, кроме этого, такой дом является достаточно экономичным в средствах на его постройку, и его можно возводить самостоятельно и поэтапно.

Фундамент для деревянных домов

Фундамент можно выполнить различными способами, самым хорошим считается монолитная плита. Чаще всего ее используют на слабых грунтах, так как ее сооружение несет достаточно большие расходы. Если дом возводится на нормальном грунте, то обычно строится мелкозаглубленный ленточный фундамент. Этот вариант считается наилучшим для возведения бревенчатого дома, так как он позволяет экономить средства и при этом является качественным основанием для постройки. Третьим вариантом может быть свайный фундамент (столбчатый), но он имеет достаточно сложную систему обустройства.

Главное, чтобы первый брус находился на высоте не менее 50 см от земли, этого можно достичь с помощью сооружения и заливки опалубки или выложить слой из кирпича. Перед укладкой первого бревна, необходимо расстелить на фундамент несколько (2-3) слоев рубероида. Кстати, не забудь прежде чем начинать строительство купить реечный домкрат. Купить его можно в Москве, там цены куда ниже чем в других городах нашей страны. Понадобиться он вам может для того чтобы поднять уже установленный брус (иногда приходиться немного приподнимать брус, если например стена получается немного кривой).

Принцип постройки данных сооружений

Строительство бревенчатых домов может происходить по-разному. Выполнить его можно в один прием или последовательно в несколько этапов. В первом случае необходимо использовать хорошо просушенный брус, сюда можно отнести каркасные здания, когда сразу после сборки коробки можно приступать к отделке. Но такой вариант предусматривает дополнительные финансовые затраты, так как обработанная и хорошо просушенная древесина стоит дороже, чем обычная. Ввиду этого многие люди выбирают второй вариант строительства дома из древесины.

Если приобретать обычные бревна, которые не прошли предварительную сушку, то после сбора коробки дома, необходимо ждать, пока он пройдет усадку. Обычно это занимает год, при этом в доме уже можно жить, но нельзя осуществлять отделку стен. Усадка составляет около 3% от общей высоты стен, поэтому сразу выполненная отделка может быть испорчена трещинами и другими дефектами. Если решено заселить дом сразу после завершения основного этапа строительства, то достаточно хорошо отстрогать брус с внутренней стороны, чтобы изнутри дома он выглядел эстетично. При строительстве дома из бруса всегда встречается древесина с выпуклостями и горбами, такие бревна необходимо укладывать дефектом вверх или наружу, чтобы внутри дома стены были наиболее ровными. Также необходимо обрабатывать древесину специальными средствами перед началом строительных работ. Это нужно для уменьшения пожароопасности дома, и чтобы защитить дерево от гниения и разложения.

12-06-2014, 15:07
1 350 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: