Особенности теплоизоляции труб
» » Особенности теплоизоляции труб

Особенности теплоизоляции труб

Особенности теплоизоляции труб

Любая промышленность заинтересована в сохранении своих ресурсов, поэтому так широко промаются различные теплоизоляционные материалы. По большей части они состоят из стекловолокна. Сюда относятся маты, бумага, холст, полотна и т.п. Особенно актуально применять маты теплоизоляционные прошивные в случае изоляции трубопроводов отопительной системы.

Основное направление теплоизоляции труб:

1. Главный показатель – это сохранение тепла в холодное время года, а значит и сохранение рассчитанного коэффициента потребителям;
2. Кроме этого, задача изоляционного материала в защите конструкции от конденсата;
3. Также важно предотвратить замерзание воды во время застоя;
4. Предотвратить образование коррозии металлических элементов трубы, тем самым продлевая ее эксплуатационный срок;
5. Продлевает срок службы все отопительной систем в целом.

Выбор теплоизолятора для труб

При выборе подобного материала важно учитывать особенности климата, где он будет применяться. Также нужно брать во внимание, что изоляция труб осуществляется не только на централизованных магистральных системах, но и для внутридомовых отопительных труб. Справится с такой задачей могут маты базальтовые прошивные. В случае нестабильной климатической ситуации, при выборе утеплителя нужно обращать внимание на следующие показатели:

1. Диаметр трубопровода;
2. Условия работы самой отопительной системы;
3. Температурные показатели нагревания теплоносителя.

С учетом этих факторов производители предлагают материалы в виде жестких цилиндров определенной формы, рулонные утеплители (более мягкие) и полуцилиндры.

Особенности теплоизоляции

В случае малого диаметра трубопровода, целесообразно применять жесткие цилиндры и полуцилиндры. Для облегчения и упрощения монтажных работ этот материал снабжен пазами. Кроме этого актуально применять элементы из пластиковых материалов и минеральной ваты.

Однако наиболее популярны маты прошивные из базальтового волокна. Во-первых, они наиболее стойки к повышенной температуре, а во-вторых, благодаря их химическому составу и физических характеристикам, предотвращают скапливание воды. Среди прочих показателей отмечается хорошая геометрическая форма, которая не деформируется вследствие воздействия окружающей среды. Также данные особенности позволяют использовать теплоизоляционный материал в качестве дополнительной защиты конструкции от механических повреждений.

15-02-2015, 11:39
558 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: