Можно ли самостоятельно менять батареи отопления
» » Можно ли самостоятельно менять батареи отопления

Можно ли самостоятельно менять батареи отопления

Можно ли самостоятельно менять батареи отопленияКак добиться тепла в доме, одновременно не выплачивая фантастические счета за перерасход энергии? Выход должен быть комплексным - установка теплоизоляции и модернизация системы отопления.

Ведь старые батареи в доме часто бывают едва теплыми. Так что установка батарей отопления в Москве становится все более актуальной.

Чаще всего смену батарей совмещают с ремонтом в квартире - тем более, что старые радиаторы не всегда вписываются в обновленный интерьер. Замену можно поручить строительной компании, но можно сделать все работы и самостоятельно.

Установка батарей не требует пломбировки и такого количества согласований, как установка водосчетчиков в Москве, но соблюдение определенных привил и норм при этом обязательно. Теплоноситель работает под давлением, так что неправильное или некачественное соединение грозит не просто небольшой аварией, но и последующим ремонтом паркета и, возможно, переклейкой обоев у соседей снизу.

С чего следует начать


Прежде всего, необходимо разобраться, по какой схеме - однотрубной или двухтрубной - подключены батареи. Профессионалы различают разводки более подробно - например, "шлейфом" или "звездой", но любителю это не обязательно. Просто для однотрубной схемы необходимо сделать байпас, который поможет изолировать аварийный участок, не размораживая всю систему.

Затем нужно составить схему и подобрать необходимые детали - уголки, переходники, ниппели, втулки, муфты и сгоны. Слишком сложными деталями новичку в сантехническом деле увлекаться не стоит - например, установить шаровой кран с "американкой" с непривычки может оказаться сложновато. Подключать радиатор удобнее всего при помощи сгонов и втулок, подключаемых непосредственно к радиаторам. Если в радиаторе не предусмотрено стравливание воздуха, необходимо приобрести кран Маевского.

Правила монтажа:

Нужно также знать некоторые правила, которые нужно выполнять при самостоятельной замене батарей.

  • Отрезки труб нужно располагаться наклоном 0,005-0,001 (0,5-1 см на 1 м) в сторону движения теплоносителя. Иначе в них будет собираться воздух.

  • Расстояние от пола до радиатора - 6-10 см.

  • Расстояние от подоконника - 5-10 см.

  • Расстояние до стены - 3-5 см (желательно использовать отражающий экран).

  • На каждый 1м2 радиатора необходимо не менее 1 кронштейна.

Процесс монтажа:

  • Перекрыть контур отопления, слить воду;

  • Выкрутить все заглушки из радиатора;

  • В однотрубной системе - собрать байпас, в друхтрубной - только вентили. Затем при помощи сгонов подключить радиатор к системе.

  • Собственно монтаж на этом завершен, требуется проверка герметичности и опрессовка. Но для этого лучше все же вызвать бригаду сантехников - покупать аппаратуру для одноразового подключения нет смысла.


Как видим, подключить батареи отопления своими руками не так уж сложно, если есть нужные инструменты и минимальный опыт работы.
21-04-2015, 09:07
445 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: