Обслуживание очистных сооружений
» » Обслуживание очистных сооружений

Обслуживание очистных сооружений

Обслуживание очистных сооруженийТак же как и любое другое технологическое оборудование, очистные сооружения должны периодически обслуживаться профессиональными мастерами, имеющими опыт и знания в этой области.

В процессе проведения данных работ осуществляется проверка каждой из составляющих данного оборудование на работоспособность и качество.

При несоответствии тех или иных параметров, а значит и нарушение в процессе работы всей установке требуется ремонт, который должен быть выполнен незамедлительно для обеспечения дальнейшей качественной очистки вод.

К основным этапам технического обслуживания очистных сооружений можно отнести:

  • ознакомление и проверку технического состояния технологического оборудования очистки сточных вод;

  • забор проб очищенной воды для проведения анализа эффективности работы установки;

  • проведение экспресс-анализа при помощи спектрофотоколориметра, который позволяет определить концентрацию основных загрязнений и произвести аналитическую оценку эффективности очистки;

  • выполнение микроскопирования и гидробиологического анализа с использованием микроскопа;

  • выполнение необходимых регулировок в работе очистной станции и отдельных ее элементов.

После того как данные действия были сделаны и были взяты все необходимые анализы, ожидаются их результаты. Спустя несколько дней обслуживающий работник снова берет пробы воды для анализа, вносит необходимые сведения о проведении обслуживания в специальный журнал и подписывает акт о проведении соответствующей проверки.

В данном акте говорится о том, что качество очищенной воды и качество работы очистной установки соответствует всем необходимым правилам и норма и она может использоваться по своему основному назначению и дальше. В том же случае если в работе подобной установки есть определенные отклонения, мастер должен найти причину некачественной работы и устранить ее в самые минимальные сроки.

Только своевременный ремонт и обслуживание очистных сооружений могут дать полную гарантию того, что вода прошедшая данную очистку пригодна для дальнейшего использования. Очистная установка – это огромное количество фильтров, емкостей, устройств отвечающих за подачу реагентов. Все они должны быть исправными, прочищенными и не давать сбои в работе.

Отказ от работы хотя бы из одного элементов всей системы может привести к неполному очищению сточных вод, что в свою очередь может принести очень печальный последствия, как для человека, так и для всего окружающего его мира.

Проектирование очистных сооружений www.ecoservis.info
22-04-2015, 12:58
401 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: